FESTEJOS PATRONALES

PROGRAMA

LEMA: Envía, Señor, tu Espíritu, y todo será creado,

               y renovarás la faz de la tierra (Salmo 104,30)

 

Jueves 29 de Mayo

Creo en el Espíritu Santo ¿Quién es el Espíritu Santo? (Antecedentes, Herejías, Dogma Trinitario)

Hechos 18,1-8 ; Salmo 97,1-4 ;Juan 16,16-20

Encargado: Grupo Shalom

 

 Viernes 30 de mayo

El nombre propio del Espíritu Santo. Los apelativos y símbolos del Espíritu Santo

Hechos 18,9-18 ; Salmo 46, 2-7 ; Juan 16, 20-23a

Encargados: Ministros de la Comunión

 

Sábado 31 de Mayo

La glorificación de Jesús y el envío del Espíritu Santo

Hechos 1,1-11 ;Salmo 26,2-3.6-9; Efesios 1,17-23 ;Mateo 28,16-20

Encargado: Grupo Juvenil 7 Dones

 

Domingo 1 de Junio

El Espíritu Santo y la Misión de la Iglesia

Hechos 1,1-11 ;Salmo 26,2-3.6-9; Efesios 1,17-23 ;Mateo 28,16-20

Encargados:

9:00hs. Coro de la mañana

17:30hs. Camino Neocatecumenal

19:00hs. Grupo de la Tercera Edad

 

Lunes 2 de Junio

El Espíritu Santo prepara a recibir a Cristo

Hechos 19,1-8 ; Salmo 67,2-5. 6-7; Juan 16,29-33

Encargado: Apostolado de la Divina Misericordia

 

Martes 3 de Junio

El Espíritu Santo recuerda y actualiza el misterio de Cristo

Hechos 20,17-27; Salmo 67,10-11. 20-21 ;Juan 17,1-11a

Encargado: Camino Neocatecumenal

 

Miércoles 4 de Junio

El Espíritu Santo y la Palabra de Dios en el tiempo de las promesas

Hechos 20,28-38; Salmo 67, 29-30.33-36c; Juan 17,1b.11b-19

Encargados: Discípulos del Espíritu Santo

 

Jueves 5de Junio

Los Dones, Frutos y Carismas del Espíritu Santo

Hechos 22,30;23,6-11 ;Salmo 15,1-2.5,7-11; Juan 17, 1b. 20-26

Encargado: Grupo Shalom

 

Viernes 6 de Junio

“Alégrate llena de Gracia”

Hechos 25,13-21; Salmo 102,1-2.11-12.19-20 ;Juan 21, 1. 15-19

Encargados: Ministros de la Comunión

19:30hs. Celebración Penitencial (CaminoNeocatecumenal)

 

Sábado 7 de Junio

Vigilia de Pentecostés

Misa: 18:30hs- 21:00hs

Encargados: Grupo Juvenil y Camino Neocatecumenal

-Génesis 11,1-9; Éxodo 19,2-8ª. 16-20b; Ezequiel 37,1-14; Joel 3, 1-5

-Hechos 2,1-11; Salmo 103,1. 24. 29-31.34 ; 1Corintios 12,3-7. 12-13; Juan 20, 19-23

Vigilia de Oración: 21:00hs.-24:00hs. (Discípulos del Espíritu Santo)

21:00hs.-21:30hs.: Ministros de la Comunión

21:30hs.-22:00hs.: Apostolado de la Divina Misericordia

22:00hs.-22.30hs.: Grupo Juvenil 7 Dones

22:30hs. -23:00hs.: Grupo Shalom

23:00hs. -24:00hs.: Discípulos del Espíritu santo

 

Domingo 8 de Junio

Solemnidad de Pentecostés

-Hechos 2,1-11; Salmo 103,1. 24. 29-31.34 ; 1Corintios 12,3-7. 12-13; Juan 20, 19-23

9:00hs: Misa

Coro de la mañana

12:00hs: Almuerzo comunitario (Colegio San Pio X)

17:30: Misa

Camino Neocatecumenal

18:30hs:Procesión

Itinerario :San Francisco-Siria-Pitiantuta- Libertad y San Francisco

Colegio San Pio X (Banda lisa)

19:00hs: Misa Central

Coro de la mañana y Jóvenes

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *